■西湘支部ニュース■
※※※お知らせ※※※
西湘支部海外弾丸ツアー決定!2月20or21日出発2泊3日。→残念ながら中止
シンガポール39800円!行きたい人は至急連絡を(現在5名決定)
道着を持ってシンガポール道場に出稽古に行くつもりです。
★小田原・秦野クリスマス会★
原点回帰をしてゲームはタケノコニョッキとか!お絵かき伝言ゲームとか!
極真限定販売ジビッツは紘輝がゲットしてましたw
島を作りたがる5・6年生。
ここは父兄島。
駿輔が初の大ケーキゲット!
写真を撮る間もなく消え去った中ケーキ。
チビケーキでは逆にけん制しまくり。
★年末のあれやこれや★
まずは12/25小田原道場忘年会!あいかわらす持ち寄りパーティーです。
12/26に小田原クリスマス会があったのですが、これはあとでアップします。
次に12/27三島道場の稽古納め。今年も一年ありがとうございました!
12/28に小田原稽古納め。千本突き&千本蹴り&腕立て200回!
そして12/29小田原大掃除で終了!皆さん良いお年を!
※※※お知らせ※※※
キッザニアツアーですが、一次申し込みの皆さんは全員決定です。
そして、若干空席がありますので、
中学生も参加可とします。
詳細は年明けにご連絡いたします。
西湘支部の海外遠征ツアーの計画が水面下で進んでおります。
弾丸ツアーですが詳細は追ってご連絡いたします。
★三島のクリスマス会&忘年会★
三島道場のクリスマス会と忘年会が行なわれました。
今年のクリスマス会はカレンダーが上手く合わず24日の昼間に行なわれることに。
さすがに参加できない子も多く残念。お昼にやったのでお昼会ということでみんなで楽しみました。
洞窟探検ゲームで健人が塩酸の雨から生還し、ドラゴンのブレスを切り抜けて最後の最後で落とし穴に落ちていきましたが‥w
忘年会は相変わらずの酒飲み会でしたが、ゲームでシャンパンが当たったりして、そしてそれを速攻空けたりして大変楽しかったです。
★年末年始のお知らせ(変更有り)★
- 三島忘年会は18日(日)19:00〜 満貫酒蔵 大場店となりました!
22(木)小田原少年クリスマス会
23(金・祝)秦野・伊勢原クリスマス会
24(土)三島少年クリスマス会
25(日)小田原・秦野・伊勢原忘年会in小田原道場
18:00〜
26(月)小田原・秦野少年クリスマス会16:30〜
秦野・伊勢原稽古納め
27(火)三島稽古納め&大掃除
28(水)小田原稽古納め
29(木)小田原大掃除14:00〜
30(金)〜1/5(木)年末年始休館
★12/4(日)富士山杯&関東大会 試合結果★
同日に2つの大会が重なり、それぞれで熱戦が繰り広げられた。
関東組は菊池竜司(小6)・金井喜一(小6)・仲川耶真人(高1)が出場。(中原さんは腰痛で欠場)それぞれ健闘したが
入賞には至らなかった。大事な場面で相手に譲ってしまう試合展開。これからは勝負勘も培って欲しい。
富士山組の試合結果は
こちら。各カテゴリーの出場人数は少なかったが
それでも優勝するのは難しい。小倉共乃真は型の試合にも出場したが、他の子がみんな自分より上手に見えてしまったらしく、
緊張しまくって予選敗退。でも一生懸命練習していたのでとても上手になってきたと思う。
★お知らせ★
- 昇級審査会は12/18(日)三島道場を予定しております。
(三島市民体育館が改装工事中のため)
-
来年2/19(日)に小学生を対象としたキッザニアツアーを行なうことになりました。バスの関係で定員制となっております。
12/1〜12/20まで一次申し込みを行います。人数が定員を超えた場合は、一次申し込みの中からこちらでメンバーを選考します。
選考基準は「いい子」ですので、キッザニアに行きたい人はまじめに稽古してください。(←本気)
★11/3(木・祝)国際青少年・壮年大会 試合結果★
世界大会と併催された国際青少年・壮年大会。西湘支部から熊谷健人(小5)・多田紘人(小4)・多田一貴(小5)・
桐生知也(小5)・鈴木拳真(小5)・金井喜一(小6)・中村樹慧(中1女子)・中戸川廉(中1男子)・近藤裕大(中2・3男子)・
仲川耶真人(高1)・鈴木隆之(壮年)・湯山和洋(壮年)の12名が出場。(柏木健作は怪我で欠場)
なかなか厳しい戦いが続き、上位戦積は近藤裕大と中村樹慧のベスト8が最高だった。
もちろん勝ち上がれればベストなのだが、世界大会が行なわれる東京体育館で試合を行なうというのは大変わくわくした
体験だったに違いない。
★お知らせ★
- 大会申し込みのお知らせ
12/4(日)秋季関東大会(水戸)と同日開催の富士山杯(静岡)の大会の申し込みを受け付けております。(富士山杯は
出場人数に制限があります)道場にて申し込み用紙をお受け取りください。できるだけ10月中のお申し込みをお願い致します。
-
世界大会のチケットですが、総本部からの到着が遅れている関係でもうしばらくお待ちください。
-
11/3(木)世界大会の前日ですが国際青少年・壮年大会が行なわれます。西湘支部から13名の選手が出場します。
湯山和洋(壮年・小田原) 鈴木隆之(壮年・秦野) 仲川耶真人(高校生・秦野) 近藤裕大(中学23年・小田原)
中戸川廉(中学1年・秦野) 中村樹慧(中学1年女子・小田原) 柏木健作(小6・小田原) 金井喜一(小6・秦野)
鈴木拳真(小5・秦野) 熊谷健人(小5・三島) 桐生知也(小5・秦野) 多田一貴(小5・秦野) 多田紘人(小4・秦野)
どうぞ応援の程宜しくお願い致します。
★9/11(日)神奈川県大会新人戦 金太郎杯 試合結果★
9/11(日)金太郎杯が行なわれました。
西湘支部の皆様、また他道場の皆様にも多大なるご協力を賜りました。
大きな事故もなく、無事大会を終了できましたことを心より感謝いたします。
例年より2週間ほど早い開催ということで、残暑が厳しい大会となりました。待機して頂いた医事委員会のスタッフの皆様、本当にありがとうございます。
応援に来られた皆様の大きな声援が大会を盛り上げてくれました。今大会にお集まりいただいたすべての皆様に感謝いたします。
横浜東支部さまよりお写真いただきました(^^)
大会RESULT
幼年 | 小学女子中学年 |
優勝 | 田中周聖 | (横浜北) | 優勝 | 板木爽花 | (横浜東) |
準優勝 | 青山大冴 | (湘南) | 準優勝 | 松本葵衣 | (横浜東) |
第3位 | 松本亘輝 | (横浜北) | 第3位 | 東 優利 | (横浜港南) |
小学1軽量級 | 小学5・6年軽量級 |
優勝 | 佐藤日佳 | (川崎中原) | 優勝 | 福島彪真 | (横浜川崎) |
準優勝 | 親富祖輝叶 | (横浜東) | 準優勝 | 宮脇大征 | (相模原) |
| | | 第3位 | 石坂真雄 | (横浜東) |
小学1重量級 | 小学5・6年重量級 |
優勝 | 小嶋良羽将 | (横浜北) | 優勝 | 多田一貴 | (西湘) |
準優勝 | 羽田夏規 | (横浜港南) | 準優勝 | 福田涼一 | (湘南) |
第3位 | 大川想良 | (横浜港南) | 第3位 | 森 優翔 | (西湘) |
小学2年軽量級 | 小学女子高学年 |
優勝 | 小林右宗 | (相模原) | 優勝 | 酒井瑠菜 | (相模原) |
準優勝 | 石川雄斗 | (横浜川崎) | 準優勝 | 飯田悠依 | (西湘) |
第3位 | 神田乙璃沙 | (横浜東) | 第3位 | 下里莉奈 | (横須賀) |
小学2年重量級 | 中学生男子 |
優勝 | 浜 優斗 | (川崎溝口) | 優勝 | 福島龍飛 | (横浜川崎) |
準優勝 | 萩原拓夢 | (川崎中原) | | | |
第3位 | 小倉共乃真 | (西湘) | | | |
小学女子低学年 | 中学生女子 |
優勝 | 廣澤巴新 | (西湘) | 優勝 | 平田優果 | (西湘) |
準優勝 | 鈴木美海 | (西湘) | | | |
小学3年軽量級 | 高校生男子 |
優勝 | 新関一心 | (川崎中原) | 優勝 | 松原裕太 | (横浜北) |
準優勝 | 飯塚陸都 | (川崎中原) | 準優勝 | 木村雅彦 | (川崎溝口) |
小学3年中量級 | 壮年軽量級 |
優勝 | 福島紫恩 | (横浜川崎) | 優勝 | 木本和弥 | (横浜港南) |
準優勝 | 佐藤大貴 | (横浜東) | 準優勝 | 神田 勝 | (横浜東) |
第3位 | 武元寿壱 | (横浜北) | | | |
小学3重量級 | 壮年重量級 |
優勝 | 中島紀空 | (川崎中原) | 優勝 | トシンスキー | (川崎溝口) |
準優勝 | 西島 颯 | (横浜川崎) | | ・ヴラジミール | |
小学4軽量級 | 一般女子 |
優勝 | 神田 剣 | (横浜東) | 優勝 | 小林千明 | (相模原) |
準優勝 | 近藤瑠風 | (横浜東) | | | |
第3位 | 藤代晃太朗 | (西湘) | | | |
小学4重量級 | 一般新人戦軽量級 |
優勝 | 三宅直哉 | (川崎中原) | 優勝 | 篠田雅仁 | (湘南) |
準優勝 | 中村 丞 | (横浜川崎) | 準優勝 | 山田和将 | (西湘) |
第3位 | 反町勇多郎 | (西湘) | | | |
少年団体戦
優勝 横浜川崎チーム
今年の優勝の副賞はミットでした。
ナイキの白い水筒忘れ物。心当たりの方は西湘支部まで。
★金太郎杯の手伝い集合時間★
- 金太郎杯のスタッフの皆さんは朝8:00に伊勢原体育館に集合してください。筆記用具持参でお願い致します。
※おまけ!
9/4に昇級審査会を執り行いました。型の動画です。
(一部切れてしまっています。ご了承の程!)
白帯小学生
オレンジ帯小学生
青帯小学生
黄帯小学生
白帯大人
オレンジ帯高校生
青帯中学生・大人
黄帯高校生
緑帯大人
★〆切間近!★
- 各種申し込みの〆切が迫っております。
★金太郎杯8/25(木)
★世界大会チケット先行発売8/27(土)
★昇級審査会8/31(水)★
急ぎお申し込みください。
- 西湘支部10周年の会を10/2(日)小田原だるまにて執り行います。
申し込みなど今しばらくお待ちください。
★お知らせ★
- 昇級審査のお知らせ
秋の昇級審査は9/4(日)小田原道場にて行ないます。
- 9/11(日)西湘支部主催による「神奈川県大会新人戦 金太郎杯」の申し込みを受け付けております
大会まで1ヶ月です。お早めにお申し込みください。
- 8/6(土)川崎市総合体育館において「武魂杯」が開催されました。西湘支部の奮闘の様子はレポートでお届けする予定ですので
しばらくお待ちください。
★おまけ 合宿の様子★
異常なほど子供たちを熱狂させた今回の夏合宿。皆「来年も絶対行く(ニヤリ)」と言っております。
やはり相模原支部と合同というのが緊張感がありよかったのでしょう。レポートお待ちください。
★お知らせ★
- 〜大会申し込みのお知らせ〜
★9/11(日)神奈川県大会新人戦”金太郎杯”★
★11/3(木・祝)国際青少年大会・壮年大会★←世界大会の前日
両大会の出場申し込みを開始いたしました。詳しくは道場までお問い合わせください。
- 西湘支部は7月で10周年を迎えました。少し涼しくなった10月に10周年記念の会を執り行う予定です。皆様是非ご出席ください。
★7/10(日)関東大会試合結果★
7/10に行なわれた関東大会に西湘支部から7名が出場した。
大阪の全日本青少年でベスト8だった仲川耶真人(高1)がその大会で破れた相手を下して3位入賞。
多田一貴(小4重)がこれまた3位入賞を果たした。足をむちゃくちゃ効かされていたのだが
試合中はそんな素振りを見せずに頑張った。
当日忙しかったために道着を着ての写真が撮れなかったのが残念。
セコンドとして応援にきてくれた皆さん、ご父兄の皆さん、お疲れ様でした!
耶真人と一貴がどこかにいるはず‥
あ、竜司がいない!
世界大会メンバーの紹介も行なわれた
★お知らせ★
- 昇級審査会を7/4(日)小田原道場で行います。
- 夏季合宿の日程が決まりました。7/30(土)〜7/31(日)伊勢原にある山吹温泉旅館さんです。相模原支部と合同合宿となります(^^)
詳細はもうしばらくお待ちください。
★6/11(土)全日本青少年・壮年 試合結果★
震災のため、大阪に会場が変更された今大会。湯山さんが仕事の都合で出られなくなってしまったのが残念。
近藤裕大が中学2・3年生の部で1回戦敗退。ちょっと回りの期待を裏切ってしまったね。期待には応える義務があるんだから、
あきらめず前に進むこと。近藤慶史・柏木健作とやはり1回戦敗退。試合の内容は二人ともそれほど悪くなかっただけに、
きちんと自分で組み立てていればいい結果だったはず。仲川耶真人、高校生の部で2回戦敗退。鈴木隆之初段が一人気を吐いて
3回戦まで進みベスト8。仲川・鈴木の両名は非常に安定感が増してきた。着実に強くなってきているので、非常に頼もしい。
ウエイト制大会も素晴らしかったし。あとは暑さに負けず練習するだけ。
転勤した松實が応援に着てくれた!
串カツ!二度付け禁止!
★道場内で型バトルを行ないました!★
型をトーナメントで勝ち抜いて優勝者にはYouTubeで世界発信される権!
異常な盛り上がりを見せる子供たち。。。
音が大きいかもしれません。注意してください。
秦野道場 みくるさん優勝!
三島道場 道着を忘れた健人優勝!みんな一丸となって優勝を阻止しようと‥
小田原・水曜クラス かなた優勝!色帯を全部やっつけたw
小田原・木曜クラス 南海優勝!すごい気合だった。ちょっと惚れたw
★5/22横浜カップ 試合結果★
西湘支部から25名が参加した横浜カップ。3/22の武魂杯が震災で延期となったため、今年初めての大会となりました。
参加人数が少ないカテゴリーが多かったのですが、そんな中でも一生懸命試合に臨んでいたのが印象的でした。
2年生初級の小倉共乃真と3年生初級の廣澤灯喜の二人は、3回戦を勝ち抜き共乃真が決勝で、灯喜が準決勝で破れ準優勝と3位に。
二人ともいつも自分で試合のアイデアを考えて練習していた成果が出たんだと思います。(本当は優勝して欲しかったけど)
小学2年(チャレンジ) | 井上光太 | 秦野 | 緒戦敗退 | 上段技有り取られる |
| 小倉共乃真 | 小田原 | 準優勝 | 上段技有り取られる |
小学女子低(チャ) | 廣澤巴新 | 小田原 | 準優勝 | とにかく頑張った! |
小学3年(チャレンジ) | 栗原拓大 | 秦野 | 2回戦敗退 | 1回戦の内容が◎ |
| 廣澤灯喜 | 小田原 | 第3位 | 今までで一番◎ |
小学4年(チャレンジ) | 藤代晃太朗 | 小田原 | 緒戦敗退 | 緊張して固かった |
| 福住勇翔 | 小田原 | 緒戦敗退 | もっと勝ちたいと思うこと |
中学1年(チャレンジ) | 町田雄一 | 秦野 | 優勝 | ※見たかったです |
中学女子重(チャ) | 平田優果 | 秦野 | 優勝 | 37s差に打ち勝つ |
高校男子(チャレンジ) | 掃部関温 | 小田原 | 優勝 | 怪我を克服 |
小学4年 | 多田紘人 | 秦野 | 緒戦敗退 | 内容的には惜しい |
小学5年 | 多田一貴 | 秦野 | 緒戦敗退 | 技がつながらない |
| 川久保駿 | 小田原 | 緒戦敗退 | 稽古で意識を高めること |
| 鈴木拳真 | 秦野 | 2回戦敗退 | 技術力が必要 |
| 桐生知也 | 秦野 | 緒戦敗退 | 本当に僅差の敗退 |
| 栗原竜哉 | 秦野 | 2回戦敗退 | 地力がついてきた |
小学6年 | 柏木健作 | 小田原 | 3回戦敗退 | 大きい相手に勝つ工夫 |
小学女子高 | 川久保南海 | 小田原 | 決勝敗退 | ローを練習しよう |
中学1年軽 | 藤原彪雅 | 秦野 | 欠場 | |
中学1年重 | 中戸川廉 | 秦野 | 優勝 | 関東大会も頑張れ |
中学23年重 | 近藤裕大 | 小田原 | 第3位 | ライバル樋口君に敗れる |
中学女子重 | 福住愛佳 | 小田原 | 決勝敗退 | 勝つことを考えよう |
壮年40 | 渡辺宰輔 | 小田原 | 緒戦敗退 | メリハリが必要? |
壮年45軽 | 佐々木逸夫 | 小田原 | 2回戦敗退 | ※見たかったです |
一般新人戦 | 山本 茂 | 三島 | 2回戦敗退 | 試合中のバランスか? |
★お知らせ★
- 延期されていた武魂杯が8/6(土)に開催決定となりました。(会場同じ)
この大会は延期大会ということで、カテゴリー・学年・ルールその他も
申し込み時のまま開催されます。(体重に関してはどうなるか確認します)
大会が延期されたことで都合が悪くなり参加が出来なくなった選手には、参加費が全額返還されます。
5/23(月)までに西湘支部にお申し出ください。
- 5月から小田原水曜日の少年クラスは元の17:30〜19:00に戻ります。
- 4月末から秦野の施設が使えるようになります。土曜日の時間が変更になっていますのでご確認ください。
★震災に関連したお知らせ★
- 5/22(日)の横浜カップの出場申し込み〆切が延長されました。
支部〆切を4/4(月)といたします。
- 西湘支部では試合出場に対して「全日本大会を観戦していること」という支部内規定がありますが、今回の横浜カップに関しては規定なしといたします。
- 横浜カップが震災に関連して開催不可となった場合は、「中止」とし出場料は全額返金となります。
- 4月中の月曜・水曜日の伊勢原・秦野道場の稽古は、秦野駅ジャスコそばの「澤バレエスタジオ」さんを
お借りすることができました。
(秦野市寿町1-5 カネマスビル2F)
★稽古時間は月曜日・水曜日共に19:15〜20:45です。
★スタジオへの直接の問い合わせは先方への迷惑になるのでご遠慮ください。
★駐車場はありません。また、スタジオ前道路での送迎も厳禁とさせていただきます。
大変ご迷惑をお掛けいたしますが、ご協力のほど宜しくお願い致します。
★お知らせ★
- 5/22(日)の横浜カップの出場申し込みを開始しました。出場希望者は道場で申し込み用紙をもらってください。3/28〆切です。
- 3/6(日)のキャンプ参加者は、忘れずに朝7:00にジョギングブログをチェックしてください。(左サイドのバナーから)
- 3月の昇級審査会は4/3(日)になりました。会場は小田原道場となります。
★お知らせ★
★今年の横浜カップ2011は5/22(日)、金太郎杯は9/11(日)に
決定いたしました。
★3/6(日)に小学生の遠足を予定しております。ちょっとHPには書けない、
ある意味西湘支部的な
イベントですので、道場でプリントをもらってください。
★本年も宜しくお願いいたします★
明けましておめでとうございます。西湘支部はなんと10周年!
そしてとうとう4年に一度の世界大会イヤー到来です!
ということで本年もどうぞ宜しくお願いいたします。
- 総本部鏡開きでの松井館長による今後の活動指針発表の様子がUSTREAM(ユーストリーム)動画にて、日本時間11日午前8時より配信されます。是非ご覧ください。
極真USTREAMはこちら
- 昨年行った「のんびりクラス」がバージョンアップして今年も登場します!
「みんなで型研究会」です。ビデオを見たりしながら型を練習しようというクラスです。中学生から参加可です!(小学生は茶帯以上)
2/13(日)・3/20(日)・4/24(日)
11:30〜13:00 小田原道場(1月はありません)
審査の型以外にもいろいろチャレンジしたいと思います!
是非皆さん来て下さいw
- 3/21(月・祝)に開催される「2011春季神奈川県空手道選手権大会”第8回武魂杯”」の最終締め切りが迫ってきております。
まだ申し込みをしていない人は1/29(土)までにお申し込みください。